Lxs invitamos este sábado 19 de mayo en 2 horarios a la presentación de los cortometrajes finales de la promoción 2017 de la Escuela Andina de Cinematografía, en el marco de la XII Larga Noche de los Museos de La Paz. Estarán presentes lxs alumnos para debatir los trabajos realizados.

Lugar: Cinemateca Boliviana, calle Oscar Soria esquina Rosendo Gutierrez # 110.

A las 18:30:

[ezcol_1half]

CORTOMETRAJE CABEZA DE CHANCHO (11 minutos, HD)

Guión y dirección: RUBEN LUNA

Producción general: IVANA CANAVIRI

Dirección de fotografía: JORGE SOTO

Continuidad: MADAID BAUTISTA

Sonido: ORLANDO FLORES

Arte: KEVIN MELGAREJO

Vestuario: CYBELE VERAZAIN

Iluminación: CRISTHIAN CHAPARRO

Montaje: CARLOS VIDAURRE

Color: LUIS TAPIA

REPARTO PRINCIPAL

Martha: KARLA DANIELA VEGA

Richard: ISMAEL GREY

[/ezcol_1half]

[ezcol_1half_end]

CORTOMETRAJE QUE QUIERO SER? (9 minutos, HD)

Guión y dirección: DIANA FUENTES ZÁRATE

Continuidad: MADAID BAUTISTA

producción: ERICK MALDONADO

Producción de campo: CRISTHIAN CHAPARRO

Dirección de fotografía: ERNESTO CARDOZO

Iluminación: IVAN FUENTES

Foto fija: JONNY SAAVEDRA

Maquinas: GUERY VILLAFAN

Arte: ALBERTO VALERIANO

Vestuario: KEVIN MELGAREJO

Sonido: RODRIGO QUENTA

Montaje: MILTON SOSA

Color: ERNESTO CARDOZO

REPARTO PRINCIPAL

Bernardo niño: ZAFIEL HIDALGO

Bernardo adolescente: TAMIEL HIDALGO

Bernardo joven: KATRIEL HIDALGO

[/ezcol_1half_end]

A las 20:30:

[ezcol_1half]

CORTOMETRAJE PROHIBIDO LLORAR (13 minutos, HD)

Guión y dirección: SAÚL MORÓN

Producción: ALDO MAGNE

Dirección de fotografía: STEPHANY MÉRIDA

Iluminación: ERLAN LÓPEZ

Foto fija: ALBERTO VALERIANO

Sonido: GABRIEL CARDOZO

Montaje: SAÚL MORÓN

Color: LUIS TAPIA

Arte y maquillaje: CYBELE VERAZAIN

REPARTO PRINCIPAL

Aidé: AGATHA DELAINE

Martín: ALEJANDRO CASTELOS

Madre: PALOMA DELAINE

Padre: KONKA JAUREGUI

[/ezcol_1half]

[ezcol_1half_end]

CORTOMETRAJE WARA, ENTRE SOLES Y LUNA (11 minutos, HD)

Guión: DENNYS RAMOS

Dirección: DENNYS RAMOS – ROGELIO BASUALDO

Dirección de actores: GABRIEL CARDOZO

producción: MARIHEL QUIROGA – ELIENAI ZAMBRANA

Producción general: JUAN MARCOS ALARCON

Dirección de fotografía: FARID LINARES

Arte: CYBELE VERAZAIN

Sonido: ORLANDO FLORES

Iluminación: JUAN MARCOS ALARCON

Montaje: JORGE SOTO

Color: LUIS TAPIA

Post de sonido: ORLANDO FLORES

REPARTO PRINCIPAL

Wara: MARIELA NAYRA ICUÑA

Abuela: RUTH MARINE

[/ezcol_1half_end]

Evento Fb: https://www.facebook.com/events/337892346738712/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *